Новости

Новости

27 декабря 2021, 08:49

Транспорт

В России предложили снизить максимально допустимое число промилле

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Зампредседателя правительства России, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин предложил снизить максимально допустимое количество алкоголя в крови водителей. Об этом он заявил газете "Ведомости".

Он подчеркнул, что существует прямая зависимость смертности и аварий от числа промилле в крови.

"Процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или около того, минимален. Те, кто сел за руль с одним промилле алкоголя в крови, – уже потенциальные смертники. Поэтому эти вещи надо регулировать", – считает Хуснуллин.

Также он рассказал, что в будущем не исключено снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час.

По словам вице-премьера, эти вопросы рассматриваются, но однозначного решения по ним пока нет.

Ранее Хуснуллин поручил разработать предложения по введению уголовной ответственности для нетрезвых водителей, а также пожизненного лишения прав тех, кто оказался за рулем в нетрезвом виде повторно.

По его словам, 88% всех смертей в ДТП, произошедших из-за нетрезвого вождения, связаны с тем, что у виновников аварии обнаруживают более одного промилле алкоголя в крови.

По данным МВД, в 2021 году в России провели порядка 40 тысяч массовых рейдов, в рамках которых выявили свыше 42 тысяч нетрезвых водителей. Пьяная езда карается лишением прав на срок до 2 лет и штрафом 30 тысяч рублей, а повторное нарушение квалифицируется как уголовное преступление.

В России могут ввести уголовную ответственность за езду в нетрезвом виде

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика