Новости

Новости

27 мая 2021, 08:11

Транспорт

Водителей электросамокатов предложили обязать носить защитную амуницию

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер

Глава общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов выступил с инициативой обязать водителей электросамокатов использовать шлемы или другую защитную амуницию во время езды. Об этом сообщает RT.

По его словам, в последние годы данный вид транспорта стал массово популярным у жителей России.

"Прошу рассмотреть возможность регламентировать требования безопасности к эксплуатации электросамокатов, а именно обязать владельцев данных транспортных средств использовать защитные шлемы и амуницию (налокотники, наколенники) во время езды", – говорится в обращении.

Общественный деятель добавил, что отсутствие четких требований безопасности и правил эксплуатации электросамокатов вызывает негативную реакцию у многих пешеходов, а также автомобилистов.

Кроме того, сами владельцы электросамокатов часто получают тяжелые травмы, нуждаются в экстренной медицинской помощи из-за дорожных происшествий.

Ранее стало известно, что число аварий с электросамокатами, по данным ЦОДД, выросло на 66% в 2020 году. Эксперты отмечали, что для изменения ситуации одних ограничений недостаточно. Важную роль играет ответственность граждан и культура катания на электросамокатах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика