19 ноября 2025, 14:02
Транспорт
Фото: 123RF.com/olegganko
Испытания беспилотного аэротакси начнутся в ближайшие 1–2 года. Об этом заявил министр транспорта России Андрей Никитин в рамках Транспортной недели – 2025, передает Агентство "Москва".
Глава Минтранса уточнил, что в этих испытаниях не будут принимать участие пассажиры. Никитин усомнился в том, что данный транспорт является безопасным для людей. Поэтому в ближайшее время специалисты будут оценивать технологии движения в воздухе.
Также, по словам министра, будут отработаны федеральные авиационные правила.
Ранее в Минтрансе анонсировали появление в 2026 году в Москве беспилотного такси. В ведомстве напомнили, что данный вид транспорта применялся на протяжении некоторого времени в столице. Однако было решено отложить его массовый выход в город.
Специалисты считают, что сначала необходимо отработать все сценарии в более контролируемых условиях. Последние тесты и пассажирские рейсы проходили в ограниченных зонах: на территории Сириуса и Иннополиса.
Новости мира: беспилотное аэротакси может появиться в Дубае в 2026 году








Собянин: система ПВО за ночь ликвидировала девять летевших к Москве БПЛА



























