Новости

Новости

17 августа 2021, 12:44

Транспорт
Главная / Новости /

Эксперт назвал эффективный способ борьбы с зацеперами

На вагоне. Какая ответственность отпугнет зацеперов

Фото: Агентство "Москва"

Член Общественного совета при Минтрансе РФ, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов прокомментировал Москве 24 предложение увеличить штрафы для зацеперов в 40 раз.

Ранее с инициативой о внесении соответствующих поправок в КоАП выступил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Если они будут приняты, нынешний штраф за зацепинг в 100 рублей может вырасти до 2–4 тысяч рублей. По мнению парламентария, это заставит любителей опасного развлечения задуматься, прежде чем забираться на электричку ради эффектных кадров и лайков в интернете.

Зотов предположил, что увеличение штрафов за зацепинг до 4 тысяч рублей не поможет искоренить проблему.

"Эта сумма незначительна абсолютно. Она не настолько высокая, чтобы оградить людей от опасности. Та сумма, которая сейчас есть, – это стоимость, которую в случае чего человек готов заплатить как за развлечение. Ответственность должна быть кратно выше и предусматривать более серьезные меры по отношению к таким людям", – считает Зотов.

Эксперт напомнил, что в КоАП суммы штрафов увязаны друг с другом, поэтому установить там огромную материальную ответственность для зацеперов не представляется возможным.

Штрафы от 30–40 тысяч рублей способны поставить некий заслон для решения данной проблемы. Но только ими ее не решить, к вопросу нужно подходить комплексно.
Илья Зотов
член Общественного совета при Минтрансе РФ, председатель Общероссийского объединения пассажиров

"Это и профилактика, и работа с молодежью. Более того, подумать над какими-то методами, как сделать попадание на крышу поезда невозможным", – рассуждает Зотов.

От действий зацеперов железная дорога несет серьезный финансовый ущерб, продолжает эксперт. Для борьбы с этим явлением можно применить опыт из авиации, где, кроме штрафа за нарушения на борту самолета, авиакомпания предъявляет пассажиру встречный иск, говорит Зотов. К примеру, вынужденная посадка лайнера из-за закурившего на борту обойдется нарушителю в 200 тысяч рублей, приводит цифры собеседник Москвы 24.

"А в железнодорожной сфере убытки даже выше. Остановка поезда фактически блокирует движение остальных составов", – заявил Зотов.

Эксперт предположил, что эффективной схемой для борьбы с зацепингом могло бы стать предлагаемое увеличение штрафов до 4 тысяч рублей плюс практика встречных исков железнодорожных компаний для возмещения убытков с любителей покататься на вагоне поезда. Однако найти их и привлечь к ответственности тоже крайне сложно, говорит Зотов.

"Обычно зацеперов сложно поймать, чтобы идентифицировать и выставить счет. В большинстве случаев они остаются незамеченными. А если зацепер погибает, некому предъявить иск. Поэтому здесь достаточно сложная административная практика. Зацепера можно вычислить по камерам и найти уже постфактум", – отметил специалист.

То, что большинство зацеперов – несовершеннолетние, не создаст проблем с возможным взысканием материальной ответственности за их действия, считает Зотов.

Ущерб железнодорожным компаниям за действия несовершеннолетнего зацепера может лечь на плечи его родителей. С учетом этого они будут более внимательны по отношению к своему ребенку.
Илья Зотов
член Общественного совета при Минтрансе РФ, председатель Общероссийского объединения пассажиров

Ранее в Москве на станции метро "Арбатская" подросток зацепился руками за вагон и проехал несколько метров на самокате. Транспортная прокуратура по факту организовала проверку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика