Новости

Новости

15 декабря 2020, 02:31

Транспорт

Эксперты рассказали о ежедневной ошибке при запуске автомобиля

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Эксперты заявили, что водители допускают ошибку, стараясь быстрее завести мотор автомобиля.

Как пишет сайт "Аргументы и факты", первые секунды после включения зажигания важны для правильной настройки электроники в машине. Поэтому не следует прерывать этот процесс, сразу переводя ключ в положение "Старт".

В материале отмечается, что в этот момент электроника современного автомобиля опрашивает технические системы и проводит диагностику, собирая данные об окружающей обстановке и климатических условиях.

Специалисты подчеркивают, что особенно такая настройка важна в зимнее время года, когда электроника выбирает один из алгоритмов смесеобразования для запуска двигателя.

В случае быстрого перевода в рабочий режим автомобиль функционирует на усредненных показателях, что может привести к выбросу недогоревших паров бензина в катализатор и повлиять на его износ, добавляют эксперты.

При этом самым опасным является быстрый запуск автомобилей с дизельным мотором, предупреждают они. По словам специалистов, в результате это грозит неравномерной работой цилиндров и в некоторых случаях засорением фильтров продуктами распада солярки.

Эксперты журнала "За рулем" ранее дали советы по уменьшению расхода топлива при езде на автомобиле в холодное время года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика