Новости

Новости

14 сентября 2017, 10:13

Город

Ночная экскурсия впервые пройдет на Кольцевой линии метро

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Новый сезон ночных экскурсий открывается в московском метро. В этом году впервые проведут прогулку по Кольцевой линии, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Тур запланирован на ночь с 15 на 16 сентября.

Во время экскурсии гости смогут посетить особо охраняемое электродепо "Красная Пресня", прокатиться на ретропоезде по Кольцевой линии и секретным тоннелям и полюбоваться панорамой Москвы с высоты 215 метров в музее "Москва-Сити" на 56-м этаже башни "Империя".

Прогулку проведут сотрудники бюро "Метротур". К участию приглашаются все желающие в возрасте от 12 лет. Гостей встретят в 22:30 15 сентября у парадного входа в электродепо "Красная Пресня". Длительность тура составит 4,5 часа. Прогулка завершится в 03:30 16 сентября.

В электродепо гостям расскажут об истории его создания, технологии обслуживания и эксплуатации подвижного состава, а также о профессиях машинистов и ремонтников. Гости увидят, как работает диагностический комплекс "Синергия", отслеживающий состояние путей и сооружений, а также дефектоскопная станция, собирающая все данные о проблемных участках путей.

Еще одним уникальным экспонатом станет трофейный вагон типа В, привезенный в Москву из Берлина в 1945 году. В "Красной Пресне" также находится известный вагон типа И, который проходил испытания в 70-80-е годы прошлого века, но так и не был запущен в эксплуатацию. Чем примечательны эти виды составов можно прочитать в нашем тексте.

Прогулки по тоннелям метро начнутся на ретропоезде, который выйдет прямо из электродепо. В составе будут вагоны типа А 1934 года выпуска. Поезд проедет по четырем служебным перегонам. Затем пройдет ночная экскурсия по пустующей ночью Кольцевой линии. Гости смогут прогуляться по безлюдным станциям "Новослободская", "Комсомольская" и "Павелецкая". Затем по специальной соединительной ветви поезд попадет на Замоскворецкую линию и остановится на станции "Новокузнецкая". После этого по секретному тоннелю состав перейдет на Арбатско-Покровскую линию и сделает небольшую остановку на "Площади Революции".

Конечным пунктом подземного маршрута станет станция метро "Выставочная". На ней участников ожидает подъем на 56-й этаж башни "Империя", в музей "Москва-Сити". Интерактивная экспозиция площадки показывает изменение облика столицы. Также посетители увидят, как выглядела бы Москва с горизонтальными небоскребами и 400-метровым Дворцом Советов (все эти проекты в разные годы предлагали для столицы известные архитекторы).

Тем, кто не готов провести на прогулке более четырех часов, предлагают укороченный маршрут ночного путешествия. Присоединиться к экскурсии можно в 01:10 16 сентября, на выходе со станции "Новослободская".

Билеты на прогулку можно купить на сайте и в кассах Музея Москвы – Зубовский бульвар, дом 2.

Телефоны для справок: 8 (499) 321-70-71, 8 (499) 321-70-72.

Первая ночная экскурсия в столичном метро прошла в рамках акции "Ночь в музее" с 21 на 22 мая 2016 года на Сокольнической линии метро, гости проехали в поезде, стилизованном под состав 1935 года. Маршрут проходил от станции "Сокольники" до "Парка культуры" со всеми остановками. В том же году открылось экскурсионное бюро московского метро открылось на станции "Выставочная".

Только в 2017 году различными маршрутами по метрополитену проехали более 45 тысяч москвичей и гостей города. Всего было организовано около 500 экскурсий по столичной подземке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика