Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 февраля 2022, 06:17

транспорт

Автоэксперт рассказал о новых правилах получения медсправки

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Новые правила получения медицинской справки для водителей вступят в силу в марте 2022 года. Об этом рассказал глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов в интервью РИА Новости.

Эксперт пояснил, что ранее после лишения прав водители получали медсправку в общем порядке, не сдавая кровь и другие анализы.

"По новым правилам, если водитель был лишен прав за управление авто в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, ему придется эти анализы сдавать обязательно", – сообщил Солдунов.

Специалист пояснил, что для обычных водителей ничего не поменяется. Исключение составят случаи, когда врач на медкомиссии выявит у человека признаки хронического употребления алкоголя или наркомании.

"Речь идет о клинических признаках: приходит человек, если врач видит, что у него руки трясутся или руки исколоты, то такого человека могут отправить сдавать анализы", – сказал эксперт

Солдунов добавил, что изменения также коснутся внешнего вида справки. В частности, в содержании документа появится пункт, указывающий на причину проведения медицинского освидетельствования.

Ранее заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов предупредил о штрафе за заснеженные номера. Он уточнил, что размер наказания составит 500 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика