Новости

Новости

13 декабря 2017, 14:00

Город

Проект соединения четырех ж/д вокзалов в рамках МЦД подготовят к лету 2018 года

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Проект интеграции инфраструктуры Курского, Казанского, Ленинградского и Ярославского вокзалов при создании Московских центральных диаметров (МЦД) планируют подготовить в первом полугодии 2018 года. Об этом на форуме "Реновация − создание комфортной городской среды" заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы точно совершенно понимаем, что продление Курского направления железной дороги от Курского вокзала до площади трех вокзалов − это приоритетный проект", − цитирует Хуснуллина Агентство "Москва". По словам заммэра, этот проект будет реализовываться в первую очередь, тем более, как отметил Хуснуллин, с точки зрения градостроительства он относительно прост. "Скорее всего, в течение ближайших шести месяцев будет полностью готова проектная документация", − добавил заммэра.

Ранее стало известно, что для соединения железнодорожной инфраструктуры четырех московских вокзалов потребуется достроить два пути железной дороги на Каланчевском путепроводе. Об этом рассказал глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он также отметил, что точную схему Московских центральных диаметров планируют представить в первом квартале 2018 года.

В октябре Сергей Собянин сообщил о планах городских властей по созданию сквозного пригородного железнодорожного движения через Москву с соединением радиальных направлений. Эту идею одобрил Владимир Путин.

Уточняется, что первые опытные диаметры должны быть готовы через два−три года. Речь идет о ветках: Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск. По словам Ликсутова, поезда по первой линии
будут курсировать с интервалом всего в шесть минут.

По данным столичных властей, реализация всего проекта рассчитана на пять−десять лет. С запуском МЦД время в пути от конечных станций составит около 30 минут. Предполагается, что новый проект позволит разгрузить транспортную систему Москвы на 10–12 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика