Новости

Новости

30 октября 2020, 16:05

Технологии

Эксперты обнаружили критическую уязвимость в Android 11

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

Сотрудники компании – резидента "Сколково" нашли критическую уязвимость в 11-й версии операционной системы Android. Об этом сообщили в пресс-службе фонда "Сколково".

"Уязвимость позволяла реализовать подмену любого приложения на устройстве пользователя без прав администратора и специальных разрешений", – говорится в сообщении.

Используя эту уязвимость, злоумышленники могли подменить любое приложение на вредоносное, украсть учетные данные пользователя и получить доступ к банковским приложениям, социальным сетям, электронным кошелькам и так далее. При этом механизм двухфакторной аутентификации от использования данной уязвимости не помогал, подчеркнули в пресс-службе.

Специалисты добавили, что информация об уязвимости сразу же была передана разработчику платформы Android. После этого было выпущено обновление с исправлением данной уязвимости.

Эксперты Microsoft 365 Defender ранее рассказали о появлении нового вируса-вымогателя для мобильных устройств. По данным аналитиков, вредоносное программное обеспечение распространяется традиционным для этого вида мошенничества способом – через баннеры и сомнительные сайты. Новый вирус способен противостоять большинству современных средств защиты, его сложно обнаружить. После заражения ПО требует перечислить деньги мошенникам, а закрыть угрожающий баннер невозможно. При этом программа маскируется под рассылку от МВД РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика