Новости

Новости

30 октября 2019, 16:28

Технологии

Школьник из Новосибирска изобрел стул, поддерживающий осанку

Фото: instagram.com/minprosvet

Ученик гимназии № 4 в Новосибирске Никита Ильтяков изобрел стул, который помогает сформировать правильную осанку. Об этом сообщает пресс-служба министерства просвещения РФ.

Устройство оборудовано специальными датчиками и крепится к обычному школьному стулу. Изобретение анализирует 3D-модель и, если фиксирует неправильное положение, передает вибросигнал. Информация об осанке сидящего ученика передается в распоряжение учителя и родителей школьника.

Как сообщили в министерстве просвещения РФ, на время умные стулья с новым механизмом установили в кабинете для детей с особенностями развития в новосибирской гимназии № 4. В дальнейшем разработку могут применить и на других классах.

Юный изобретатель увлекается робототехникой и ранее уже создал систему автоматического полива растений и устройство для контроля освещения и температуры на рабочем месте.

Ученые Томского политехнического университета ранее разработали мобильные водоочистные комплексы. Новая технология позволяет сократить потребление электроэнергии и воды, а потому более экологична.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика