Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 ноября 2020, 15:10

Технологии

Названы главные киберугрозы в 2021 году

Фото: AP Photo/Michel Spingler

Исследовательский центр GReAT "Лаборатория Касперского" дал прогноз о главных киберугрозах 2021 года.

В качестве одного из наиболее опасных трендов специалисты выделили приобретение группами, готовящими таргетированные кибератаки, ресурсов для первичного проникновения в Сеть жертвы у других злоумышленников. Такие схемы будут реализовываться при проведении сложных целевых кампании, сообщили эксперты исследовательского центра.

"Организациям рекомендуется тщательно проверять любое вредоносное ПО и принимать меры реагирования на каждом скомпрометированном компьютере, чтобы противостоять установке в Сети более сложных киберугроз", – приводит слова специалистов РИА Новости.

Подчеркивается, что правительства стран будут чаще сообщать о причастности конкретной группы к той или иной атаке. Эксперты сообщили, что раскрытие информации о кибероружии позволит активнее бороться с кампаниями кибершпионажа. Специалисты также добавили, что рассекреченные инструменты сложнее использовать злоумышленникам.

Кроме того, сообщается, что в 2021 году вырастет количество целевых атак на сетевые устройства. Это связано с массовым переходом на удаленную работу, что позволит злоумышленникам сосредоточиться на эксплуатации уязвимостей сетевых устройств.

Отмечается, что они будут пользоваться слабостями VPN-шлюзов, а также собирать учетные данные пользователей с помощью методов социальной инженерии. Специалисты заявили, что при этом злоумышленники будут шифровать данные конкретной организации и смогут потребовать от нее крупный выкуп.

Эксперты подчеркнули, что также при кибератаках будут использоваться технологии 5G-сети.

"Эксплуатация уязвимостей в технологии 5G: чем популярнее она будет становиться, тем активнее злоумышленники станут искать в ней бреши. Кроме того, организаторы сложных киберкампаний продолжат наживаться на пандемии и использовать ее для проникновения в целевые системы, поскольку COVID-19 будет глобально влиять на жизнь людей и в следующем году", – заявили в центре исследований при "Лаборатории Касперского".

Ранее специалисты рассказали, что в августе 2020 года наиболее активной киберугрозой стал троян Emotet. Отмечалось, что были раскрыты фишинговые письма, которые содержали вредоносные вложения или ссылки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика