Новости

Новости

18 апреля 2023, 14:00

Технологии

Врач рассказал, какие проблемы со здоровьем может вызвать телефон в кармане

Фото: 123RF/supaleka

Ношение телефона в кармане одежды может привести к проблемам со здоровьем, в частности к нарушению ритма сердца. Об этом Москве 24 рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Специалист не советует держать смартфон или кнопочный телефон в нагрудном кармане.

Телефон в нагрудном кармане будет нагревать ткань и создавать электромагнитное излучение в области сердца. Он может давать фон, который не сегодня и не завтра, но со временем будет влиять на работу сердца. Он может дать определенное нарушение ритма, а это уже предпосылка к развитию серьезных изменений.
Андрей Кондрахин
врач-терапевт, кандидат медицинских наук

"Ни в коем случае нельзя класть телефон в нагрудный карман людям с кардиостимулятором и тем, у кого проводятся кардиоисследования, например холтеровское мониторирование (суточная непрерывная регистрация электрической активности сердца. – Прим. ред.). И в том и в другом случае возможны помехи", – предупредил эксперт.

Также не следует держать телефон в кармане брюк. Эта привычка может нанести вред не только мужчинам, но и женщинам.

"Здесь также есть электромагнитное и тепловое влияние. У мужчин нагревание половых органов ни в коем случае не является правильным. Конечно, повредить генетический материал такое влияние не может, но предпосылки к воспалительным заболеваниям могут быть", – говорит терапевт.

То же касается репродуктивной системы женщин. Если телефон находится близко, то он и нагревает, и дает электромагнитный фон, поэтому в организме могут быть определенные изменения.
Андрей Кондрахин
врач-терапевт, кандидат медицинских наук

"Если мы говорим про ношение телефона в заднем кармане брюк, то явной опасности это не несет. Потому что мышцы достаточно плотные и они не дадут внутренним органам получить какие-либо нарушения", – продолжает Кондрахин.

Наименее опасным, по мнению врача, также является ношение телефона в кармане куртки. "Чем больше на нас одежды, чем дальше от поверхности тела находится телефон, тем он становится безопаснее. Поэтому если есть куртка и какая-то одежда под ней, то мы говорим о том, что влияние будет мизерное", – подчеркнул эксперт.

Самое безопасное – это ношение телефона на руке, куда такие переносные карманы для фитнеса прикрепляются. Или в целом подальше от себя, потому что телефон все-таки обладает электромагнитным излучением и может быть не на пользу организму.
Андрей Кондрахин
врач-терапевт, кандидат медицинских наук

Ранее россиянам рассказали, могут ли навредить домашние Wi-Fi-роутеры здоровью человека. Отмечается, что их излучение не оказывает влияния на клетки живого организма. Об этом свидетельствует множество экспериментов. Кроме того, на российском рынке представлены только те модели, излучение которых не превышает нормы, а более мощные – запрещены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика