Новости

Новости

17 сентября 2021, 10:03

Технологии

Хакеры стали чаще использовать Telegram для продажи и обмена украденных данных – СМИ

Фото: depositphotos/Mactrunk

Киберпреступники стали чаще использовать Telegram для продажи и обмена украденных данных. Об этом сообщает газета Financial Times, которая провела расследование вместе с компанией Cyberint, занимающейся защитой своих клиентов от кибератак.

"В последнее время мы наблюдаем рост использования Telegram киберпреступниками на 100 с лишним процентов. Его сервис зашифрованных сообщений становится все более популярным среди злоумышленников, осуществляющих мошенническую деятельность и продающих украденные данные", – рассказал аналитик по киберугрозам из Cyberint Таль Самра.

По данным источника, открытый канал под названием combolist, где преступники продавали или просто распространяли данные, в том числе логины и пароли пользователей, был удален мессенджером 16 сентября после того, как за комментарием к нему обратилось британское издание.

Как отмечается, использование сервиса Telegram незаконными способами может усилить давление на платформу со штаб-квартирой в Дубае с требованием ужесточения фильтрации контента, так как в будущем Telegram собирается провести первичное публичное размещение акций и изучает возможность включения рекламы в свою платформу.

Ранее россиянам рассказали о новых уловках кибермошенников. Теперь они берут за основу криптовалюту. Также мошенники научились маскировать рассылки под информационную повестку.

Телефонные мошенники придумали новые схемы кражи денег

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика