Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 декабря 2021, 04:46

Общество

В МВД России подготовили законопроект о блокировке сайтов финансовых пирамид

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Министерство внутренних дел России подготовило предложения по законодательному закреплению возможности блокировать сайты финансовых пирамид. Об этом рассказал начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко в интервью ТАСС.

По его словам, финансовые пирамиды получают возможность привлечения большого количества вкладчиков за счет использования в своей незаконной деятельности ИТ-технологий.

"В этих условиях дополнительной задачей сотрудников МВД России является повышение финансовой грамотности населения", – подчеркнул Курносенко.

По его словам, на сайтах МВД, территориальных подразделений и на новостных порталах регионов размещаются памятки для граждан о деятельности финансовых пирамид.

Предложения по законодательному закреплению возможности блокировать такие сайты ведомство направило в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Ранее сообщалось, что в России обнаружили новый тип финансовых пирамид, которые действуют по принципу инвестиционных онлайн-игр. Как рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, такие финансовые пирамиды привлекают россиян, обещая легкий заработок.

Пользователь может стать участником игрового экономического проекта с возможностью вывода средств, покупает определенного персонажа или виртуальную недвижимость, которые должны приносить доход. Однако для получения выигрыша в проект нужно приводить новых участников.

"Московский патруль": жертва финансовой пирамиды рассказала, как повелась на обман

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика