Новости

Новости

06 августа 2021, 11:06

Технологии

IT-специалист назвал приложения, которые могут спасти вам жизнь

Фото: depositphotos/photography33

Смартфон – это не только средство для развлечений. Современные приложения без преувеличений могут спасти вам жизнь. Об этом агентству "Прайм" рассказал партнер и директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов.

По словам эксперта, программы для персональных устройств можно разделить на три категории: для путешествий, справочно-информационные и медицинские.

Во время путешествий пользователю смартфона может понадобиться компас с расширенными функциями и карта с возможностью автономного использования. Это особенно актуально в местах, где нет стабильной связи.

"Если путник забрел в лес и пропала связь, картографическое ПО позволит не только пройти обратно по сохраненному в памяти маршруту, но и ознакомиться с картой, для загрузки которой не нужен интернет", – отметил специалист.

Информационные приложения помогут определить, что из окружающей флоры пригодно для питания. Такие программы расскажут, как вести себя с дикими животными или в экстренных ситуациях, позволяя не растеряться и предпринять все необходимые действия.

Самой важной, по мнению Мясоедова, категорией являются приложения медицинского профиля, среди которых можно выделить сервисы дистанционной медицины. Самодиагностика может представлять угрозу для жизни человека, а приложения, обеспечивающие защищенный канал связи с проверенными врачами, позволят не только определить порядок действий при недомоганиях, но и поставить правильный диагноз.

Также специализированные медицинские приложения могут помочь людям с хроническими заболеваниями: они напомнят о лекарствах, которые необходимо принять.

"Самое важное помнить о необходимости заблаговременно устанавливать подобное ПО, особенно если планируется дальняя поездка или насыщенное мероприятие. Благодаря техническим возможностям современных устройств приложения занимают незначительную часть внутренней памяти и могут функционировать одновременно", – добавил эксперт.

Ранее Мясоедов рассказал о том, как защитить важные документы от кибератак. По словам специалиста, обеспечить безопасность для секретных файлов позволят программы шифрования, создающие специальный ключ, распечатать который может только получатель.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика