Новости

Новости

03 марта 2021, 11:39

Технологии

В Минцифры рассказали о фишинговых рассылках от портала госуслуг

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Заместитель главы Минцифры РФ Олег Качанов заявил, что рассылки от официального портала госуслуг носят общий информационный характер и не собирают данные пользователей. Об этом сообщает РИА Новости.

Специалист отметил, что при получении подозрительного письма можно свериться с разделом уведомлений на сайте или в мобильном приложении.

"Официальные рассылки от госуслуг носят общий информационный характер, могут содержать поздравление с днем рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты", – подчеркнул Качанов.

Специалист также объяснил, что сотрудники министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций регулярно мониторят ресурсы с доменными именами, внешне похожими на доменное имя www.gosuslugi.ru. Часть из них блокируют, другие отслеживают до выявления противоправных действий.

Ранее сообщалось, что мошенники в РФ начали рассылать письма якобы от портала госуслуг с предложением ввести СНИЛС для получения социальной выплаты. После перехода по ссылке от пользователей просили данные банковской карты якобы для перечисления денег.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика