Новости

Новости

31 марта 2021, 10:03

Регионы

Девять человек осуждены на Ставрополье за кражи из банкоматов

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Девять человек осуждены в Ставропольском крае за кражи из банкоматов, сообщает РИА Новости.

По данным ФСБ, в результате спецоперации предотвращено хищение 1,1 миллиарда рублей с корреспондентского счета ставропольской кредитной организации в Центробанке.

В 2018 году группа хакеров получила незаконный доступ к компьютерной сети ставропольского банка. Благодаря этому злоумышленники беспрепятственно завладели наличными средствами из 22 банкоматов.

В ходе совместной операции ФСБ и МВД, в которой приняли участие более 100 сотрудников силовых ведомств, в мае 2019 года на территории Ставропольского, Краснодарского и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирской области были проведены обыски и задержания.

У подозреваемых изъяли 12,5 миллиона рублей наличными и 567 банковских карт, на счетах которых находилось более 450 миллионов рублей, а также большое количество средств связи и компьютерной техники со следами противоправной деятельности.

Промышленный районный суд Ставрополя приговорил организатора преступного сообщества к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальным соучастникам суд назначил лишение свободы на сроки от 6,5 до 9 лет.

В феврале следственные органы Башкирии завели уголовное дело в отношении работницы местного банка. Ее подозревают в краже у вкладчиков свыше 13 миллионов рублей. 35-летняя женщина, которую уже уволили, является фигуранткой сразу 20 уголовных дел о мошенничестве с использованием служебного положения.

Как установлено, работница банка без ведома клиентов выпускала на их имя банковские карты, затем получала их лично. Потом подозреваемая могла снимать деньги в банкоматах или оформлять перевод себе на счет. Про финансовые махинации служба безопасности банка узнала, когда один из вкладчиков пожаловался на нехватку денег.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика