Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 ноября 2021, 16:45

Политика

Саакашвили впервые после задержания выступил с публичной речью

Фото: Irakli Gedenidze/Pool Photo via AP

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили впервые после задержания выступил с публичной речью. В ходе заседания суда в Тбилиси по одному из его дел он говорил порядка полутора часов, сообщает РИА Новости.

Свое выступление политик начала с вопросов к слушателям о том, не скучают ли они по чувству гордости за страну, а также по ее развитию.

"Если вы по всему этому скучаете, тогда то, что происходит сегодня, должны мы все вместе завершить", – сказал Саакашвили.

Он отметил, что, будучи в Украине, имел высокую должность и зарплату, однако вернулся в Грузию, зная, что его могут убить или арестовать.

"Я приехал, так как от многих своих соотечественников слышал о том, что должен был вернуться. Даже мой 15-летний сын сказал, что настало время для того, чтобы вернулся", – объяснил экс-президент.

Он также напомнил о своих достижениях на посту президента, в частности о четырехкратном росте экономики, низких ценах и спавшем уровне иммиграции. По словам политика, с тех пор страна перестала развиваться.

Саакашвили вернулся в Грузию 1 октября. Об этом он сообщил в своих соцсетях. Позже в этот же день его задержали.

Генпрокуратура Грузии предъявила Саакашвили обвинение по делу о незаконном пересечении государственной границы. В отношении политика, помимо этого, в стране возбуждено несколько уголовных дел.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили между тем заявляла, что не помилует Саакашвили. Она также добавила, что на территорию страны тот прибыл для того, чтобы дестабилизировать ситуацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика