Новости

Новости

18 января 2018, 10:33

Происшествия

В судах России появятся примирители – СМИ

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Верховный суд РФ предлагает решать споры при участии судебного примирителя. Речь идет об арбитражных, гражданских делах и тех, которые рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства.

"Использование процедуры судебного примирения уменьшит расходы суда, покрываемые за счет госпошлины, в связи с сокращением количества юридически значимых действий, которые он должен был бы совершить при рассмотрении дела в обычном порядке", – говорится в пояснительной записке к проекту, сообщает газета "Известия".

За заключение мирового соглашения, отказ от иска или признание его в суде первой инстанции будет возвращаться 70 процентов от уплаченной госпошлины, на этапе апелляционного разбирательства – половина суммы, кассационного обжалования – 30 процентов.

У судебного примирителя будет право на ведение переговоров со сторонами, изучение представленных документов. В роли "миротворцев" смогут выступать судьи в отставке и сотрудники аппарата суда, имеющие высшее юридическое образование.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика