Новости

Новости

11 ноября 2021, 09:54

Общество

Родственники погибших в "Зимней вишне" не удовлетворены назначенными судом компенсациями

Фото: ТАСС/пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области

Родственники погибших в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", которым суд назначил компенсации морального вреда за смерть близких при пожаре в размере миллиона рублей, не удовлетворены судебным решением и намерены обжаловать приговор, сообщает ТАСС.

По словам адвоката Дмитрия Малинина, при определении общей суммы компенсации суд руководствовался не требованиями разумности и справедливости, а простой арифметикой, чтобы общая сумма компенсации морального вреда на каждого потерпевшего не превышала миллион рублей.

Родственники же погибших считают такую компенсацию мизерной и крайне унизительной. Более того, они собираются обжаловать приговор по уголовному делу не только в части размера компенсаций морального вреда, но и в части установленных наказаний фигурантам.

По мнению потерпевших, назначенных судом наказаний недостаточно с учетом того, что сотрудники МЧС не принесли своих извинений. Более того, вынесенное наказание они считают чрезмерно мягким.

Суд назначил бывшему гендиректору компании-собственника ТРЦ "Зимняя вишня" Юлии Богдановой наказание в виде 14 лет колонии общего режима, гендиректору "Зимней вишни" Надежде Судденок – 13,5 года лишения свободы, техническому директору компании-собственника Георгию Соболеву – 11 лет лишения свободы, главе компании по обслуживанию противопожарной системы Игорю Полозиненко и ее сотруднику Александру Никитину – 6,6 и 5,6 года соответственно, руководителю тушения пожара Андрею Бурсину и пожарному Сергею Генину – 6 и 5 лет лишения свободы, а охранника Сергея Антюшина приговорили к 8 годам колонии общего режима.

Трагедия произошла в марте 2018 года. Возгорание началось на верхнем этаже здания торгового центра, где располагались кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. При пожаре погибли 60 человек, преимущественно дети. Еще свыше 140 человек получили различные травмы.

Экспертиза электрооборудования "Зимней вишни", назначенная Следственным комитетом РФ, показала, что пожар начался со светодиодного светильника. Предполагается, что в осветительный прибор попала талая вода с крыши и спровоцировала возгорание. Противопожарная система при этом была в нерабочем состоянии.

Суд вынес приговоры по делу о пожаре в "Зимней вишне"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика