04 июля, 15:20
ПроисшествияЛетчик гражданской авиации приговорен к 12 годам за финансирование ВСУ

Фото: depositphotos/andreyuu
Российский летчик гражданской авиации Сергей Самойлов приговорен Ростовским областным судом к 12 годам лишения свободы за финансирование Вооруженных сил Украины. Об этом заявило УФСБ по Краснодарскому краю, передает RT.
Самойлов был задержан в январе 2025 года. Известно, что он связался с волонтером, который вел сбор денег для финансирования ВСУ. Через сервис по обмену электронных денег и криптовалют гражданский летчик перевел средства на озвученный ему расчетный счет. По факту произошедшего следствие завело уголовное дело.
В ФСБ добавили, что решение вступило в силу 4 июня. Самойлов признан виновным по статье о госизмене (статья 275 Уголовного кодекса РФ).
Ранее сотрудники ФСБ задержали двоих жителей Крыма 1977 и 1993 годов рождения за передачу Службе безопасности Украины (СБУ) фотографий и видео объектов критической инфраструктуры и военной техники. По данным службы, россиян завербовали в Telegram. Материалы злоумышленники отправляли через украинский чат-бот. В отношении крымчан возбуждено уголовное дело по статье о госизмене. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.








Собянин вручил заслуженным москвичам государственные и городские награды



























