Новости

Новости

28 августа 2021, 13:28

Спорт

Пловец Граничка с рекордом мира завоевал золото Паралимпиады

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Российский пловец Андрей Граничка завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио на дистанции 100 метров брассом. Российский спортсмен показал результат 1 минута 25,13 секунды, побив мировой рекорд.

Вторым финишировал испанец Антони Понсе Бертран (1.26,53), третьим – китаец Ли Цзюньшэн (1.29,01). Россиянин Юрий Лучкин стал четвертым (1.31,34). Спортсмены выступали в категории SB5, в нее входят лица с низким ростом, а также имеющие серьезное поражение конечностей или потерю двух конечностей.

Ранее российский спортсмен Роман Жданов завоевал золотую медаль Паралимпиады в комплексном плавании на дистанции 150 метров. Пловец показал результат 2 минуты 12,17 секунды, установив мировой рекорд.

В настоящее время на счету российских спортсменов 13 золотых наград, семь серебряных и 18 бронзовых. Таким образом, команда занимает третье место в медальном зачете. На первой строчке располагается сборная Китая, на второй – Великобритании.

Российские спортсмены не могут выступать под своим флагом и гимном на Паралимпиаде в связи с санкциями CAS (Спортивного арбитражного суда). Ранее МОК (Международный олимпийский комитет) утвердил Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в качестве замены гимна РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика