Новости

Новости

17 ноября 2017, 13:27

Спорт

Российские телеканалы могут отказаться от трансляции Олимпийских игр

Фото: ТАСС/Zuma/Cris Faga

Российские власти могут решить, что телеканалы не будут показывать Олимпийские игры в Южной Корее, если к ним не допустят нашу сборную.

Всего их планируют транслировать три канала – "Первый", "Россия 1" и "Матч ТВ". Первые два, скорее всего, откажутся от показа, сообщают "Ведомости". Решение объяснили тем, что зрители болеют в основном за своих спортсменов. Это значит, что отсутствие сборной резко снизит аудиторию трансляций. По этой причине крупнейшим каналам нет смысла платить десятки миллионов долларов за права на показ Игр, если из-за низких рейтингов они не заработают на рекламе. Кроме того, каналам будет сложно удержать российских спонсоров трансляций.

С "Матч ТВ" ситуация сложнее: это спортивный канал, поэтому есть вероятность, что он соберет достаточные рейтинги. Однако не все согласны с этим утверждением. Некоторые полагают, что "Матч ТВ" не покажет Игры, если сборная на них не поедет

Вопрос о трансляциях Игр пока не обсуждался властями. Они считают, что каналы определятся с этим сами, в политическом решении необходимости нет.

Сотрудник одной из телекомпаний уточнил, что канал активно готовится к Играм, экспериментирует с интернет-трансляциями и отправляет в Корею целую команду комментаторов. Он заявил, что канал очень хочет показать Олимпиаду. Помимо прочего, это станет отличным тестом перед чемпионатом мира по футболу 2018 года, добавил представитель телекомпании.

Традиционно каналы показывают в прямом эфире состязания по биатлону, фигурному катанию, хоккею, лыжным гонкам. Все права на трансляцию Игр продает МОК. Но российские телеканалы покупают права не напрямую у МОК, а у посредника – компании "Телеспорт" Петра Макаренко.

СМИ информируют, что "Телеспорт" уже подписал контракты с "Первым" и ВГТРК и обсудил условия соглашения с "Газпром-медиа". Представитель ВГТРК подтвердил, что госхолдинг купил права на показ Олимпиады в Корее. На "Первом" заявили, что соглашение достигнуто, но контракт пока не подписан. Сотрудник "Газпром-медиа" сообщил, что договоренность по трансляции Олимпиады достигнута.

Телеаудитория Олимпиад во многом зависит от страны, где проводятся Игры. Если разница по времени с Москвой большая и состязания выпадают на глубокую ночь или раннее утро, то это сильно сказывается на рейтингах.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) отказались восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это произошло в том числе потому, что РФ не признает результаты расследования Макларена, итогом которого стало отстранение национальной сборной по легкой атлетике от игр в 2016 году. Кроме того, допинг-офицерам всемирного агентства не предоставили доступ в закрытые города, где живут спортсмены.

Если РУСАДА не восстановят в правах, то спортсмены из России могут не получить право представлять свою страну на соревнованиях. В Госдуме уже заявили о возможном отказе сборной от участия в Олимпиаде 2018 года, если МОК запретит исполнять гимн РФ на Играх, а сборной не разрешат официально участвовать в церемонии открытия.

Глава WADA Крэйг Риди заявил, что восстановление в правах РУСАДА завершилось на 90 процентов. По его словам, российская организация проделала внушительный объем работы.

Какие особые условия могут ожидать Россию на Олимпиаде, читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика