Новости

Новости

10 марта 2022, 09:17

общество

Ученые объяснили, почему сложно заниматься спортом после COVID-19

Фото: depositphotos/anyaberkut

Американские ученые выяснили, что у переболевших коронавирусом в два раза снижается возможность организма усваивать кислород, что объясняет непереносимость физических нагрузок. Об этом сообщает газета "Известия".

В исследовании приняли участие 10 пациентов, перенесших коронавирус и продолжающих ощущать бессилие. При этом с момента последнего теста на вирус прошло в среднем 11 месяцев. Участники прошли тест на сердечно-легочную нагрузку. Их результаты сравнили с показателями неболевших людей. Ученые выявили, что организм переболевших хуже забирает из крови кислород.

Также было выявлено, что у перенесших коронавирус людей развивается слишком интенсивное дыхание во время физических нагрузок, что не способствует повышению выносливости. Показатели расходования сердечной мышцы также продемонстрировали отклонение более чем в два раза.

В связи с этим тренеры стараются разработать специальные программы тренировок для переболевших коронавирусом. Руководитель групповых программ сети клубов "Планета Фитнес" Виталий Вознюк рекомендовал делать дыхательные практики и долгую разминку.

По словам специалиста, аэробную способность и сатурацию легких могут повысить бег, ходьба и занятия на велотренажере.

Ранее врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов напомнил о необходимости пройти ревакцинацию от COVID-19.

По его словам, это важно для создания иммунной прослойки. Врач отметил, что по рекомендациям Минздрава РФ повторную прививку нужно делать через шесть месяцев после вакцинации.

Москва отказалась от ряда антиковидных ограничений

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика