Новости

Новости

02 сентября 2021, 12:39

Спорт

В МИД РФ пообещали вести борьбу с произволом в отношении российских атлетов

Фото: ТАСС/DPA/Michael Kappeler

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что страны Запада серьезно политизировали большой спорт, чтобы оказывать давление на Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нынешняя ситуация на международной арене в сфере спорта высоких достижений запредельно политизирована. Это является частью политики наших западных коллег на сдерживание России", – сказал дипломат в ходе встречи с представителями спортивного сообщества Свердловской области.

Он напомнил, что именно из-за этого российские спортсмены до 2022 года лишены возможности выступать на некоторых международных состязаниях, используя национальную символику, и подчеркнул, что использование спорта в качестве инструмента политического давления прямо противоречит принципам международного спортивного движения.

Министр отметил, что власти РФ предпринимают все необходимые шаги с целью добиться прекращения произвола в отношении российских атлетов и тренеров, а также оказывают им дипломатическую и юридическую поддержку. При этом, по его мнению, России стоит продолжать доказывать, что она никак не заинтересована в допинговых нарушениях, пресекая подобные факты, как только они возникают.

"Я не исключаю, что так же как американцы выкрадывают тех, кого они в чем-то подозревают по всему миру и просто вывозят на свою территорию незаконно, не исключаю, что подобные же методы будут применять и для наказания спортсменов, которые сдали положительный тест и которых американцы считают угрозой своим интересам в международных соревнованиях", – добавил глава МИД.

В то же время Лавров выразил уверенность в том, что Олимпийский комитет России (ОКР) сохранит свой статус и будет полноценно функционировать, поскольку введенные в отношении РФ ограничения истекают. По мнению дипломата, организация продолжает отстаивать необходимость равноправного подхода к атлетам из всех стран.

17 декабря 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрел спор между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) из-за расхождений в данных базы московской лаборатории. В системе якобы были зафиксированы факты манипуляций с пробами российских спортсменов.

В итоге суд принял решение отстранить российских спортсменов от международных соревнований под флагом и с гимном страны. Срок действия ограничений истекает 16 декабря 2022 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика