Новости

Новости

15 октября 2025, 13:22

Шоу-бизнес
Главная / Новости /

Юрист Хаминский: за неявку в военкомат рэперу Macan грозит лишение свободы

Юрист заявил, что рэперу Macan грозит лишение свободы за неявку в военкомат

Фото: ТАСС/Егоршин Валентин

Рэперу Macan (настоящее имя – Андрей Косолапов. – Прим. ред.) за неявку в военкомат грозит уголовная ответственность, рассказал РИА Новости юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

По его словам, ответственность может наступит в отношении исполнителя по статье 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"). Наказание предусматривает штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

В конце сентября глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал "отменить" Macan в России.

СМИ утверждали, что рэпер находится за границей и якобы игнорирует уже шестую повестку в военкомат. В связи с этим Бородин заявил, что если объявить исполнителя в розыск, то компетентные органы могли бы быстро исправить ситуацию.

В свою очередь, Macan заявил, что отправится служить в армию, а также призвал не верить желтым СМИ. При этом он отметил, что уже был в военкомате и получил повестку.

15 октября стало известно, что музыкант не пришел в сборный пункт военного комиссариата на Угрешской улице в Москве.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика