Новости

Новости

07 июня 2022, 14:00

Общество

Синод РПЦ назначил нового главу Отдела внешних церковных связей

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Священный синод РПЦ освободил митрополита Волоколамского Илариона от поста главы Отдела внешних церковных связей. Данную должность занял митрополит Корсунский Антоний.

Иларион также освобожден от обязательств постоянного члена Священного синода и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Кирилла и Мефодия. При этом за Антонием сохраняется управление экзархатом Западной Европы и должность руководителя управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям.

Также Синод освободил митрополита Будапештского и Венгерского Марка от управления Будапештско-Венгерской епархией, сообщается на сайте Московской патриархии.

Ранее Священный синод Русской православной церкви назначил нового руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ и правоохранительными органами. Пост занял первый заместитель председателя указанного отдела иерей Олег Овчаров.

27 мая стало известно, что Украинская православная церковь Московского патриархата объявила о независимости от РПЦ. Соответствующие изменения Собор УПЦ внес в Устав об управлении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика