Новости

Новости

28 мая 2019, 16:18

Происшествия

Глава района в Хакасии подал заявление в СК на избитого им журналиста

Фото: телеканал Москва 24

Глава района в Хакасии Сергей Зайцев подал заявление в следственные органы на избитого им корреспондента программы "Вести. Дежурная часть" телеканала "Россия 24" Ивана Литомина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Следственного управления СК РФ.

Отмечается, что чиновник подал заявление на Литомина с просьбой привлечь его к ответственности за оскорбление представителя власти.

По версии следствия, 22 мая съемочная группа программы "Вести. Дежурная часть" пришла в здание администрации с целью записать интервью с главой муниципального образования Ширинский района Сергеем Зайцевым.

Чиновнику, который в это время находился в своем рабочем кабинете, не понравились действия журналистов, направленные на получение информации. Тогда он толкнул корреспондента руками, а после этого повалил его на пол.

Поводом для скандала стали вопросы о непригодных для жилья домах, построенных для погорельцев, оставшихся без крова после пожаров в 2015 году. В отношении Зайцева было возбуждено уголовное дело по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Чиновник обвинил журналиста в провокации. Происшествие он назвал спланированной акцией. Зайцев заявил, что никто не запрещал журналистам согласовать интервью заранее.

Кроме того, он считает, что это не было нападением. По его словам, трое мужчин вошли в его кабинет, двое из которых были физически крепче него, а он был один.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев отмечал, что СЖР изучит обстоятельства случившегося. При необходимости там могут помочь пострадавшему корреспонденту.

Напавший на журналиста чиновник из Хакасии объяснил свое поведение

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика