Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 октября 2021, 10:12

Происшествия

Глава СК поручил разобраться в обстоятельствах невозвращения скифского золота

Фото: Peter Dejong/AP/ТАСС

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил изучить ситуацию с невозвращением скифского золота в Крым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

"Организовать проверку по данному факту поручено руководителю Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Терентьеву В. Н.", – сказала Петренко.

Она пояснила, что это сделано после того, как апелляционный суд Амстердама решил передать коллекции скифского золота Украине. Она также добавила, что СК России даст оценку нарушению интересов государства в рамках правового поля.

26 октября апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Суд пришел к выводу, что "объекты являются частью культурного наследия Украины".

Коллекция скифского золота в количестве примерно 2 тысяч артефактов была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до вхождения Крыма в состав России.

Амстердам отказался возвращать золотые музейные экспонаты в Крым

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика