Новости

Новости

27 сентября 2022, 19:26

Происшествия

В США заявили о возможном акте саботажа на "Северном потоке"

Фото: ТАСС/EPA/HANNIBAL HANSCHKE

Первые полученные данные указывают на возможный акт саботажа или нападения на газопроводы "Северный поток" и "Северный поток – 2", заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"По утечкам проводится расследование, первые сообщения указывают на то, что это может быть результатом нападения или акта саботажа. Но это первоначальные сообщения, и мы пока не подтвердили это. Но если это подтвердится, то это явно не отвечает ничьим интересам", – приводит ТАСС его слова.

Блинкен отметил, что происшествие не сильно скажется на энергетической устойчивости Европы.

Аварии произошли на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". В ночь на понедельник, 26 сентября, в одной из ниток "Северного потока – 2" упало давление. Инцидент зафиксировали в трубе "А".

Газета Der Tagesspiegel ранее сообщила, что причиной падения давления в газопроводе "Северный поток – 2" и на обеих нитках трубопровода "Северный поток" могла стать целенаправленная диверсия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль чрезвычайно обеспокоен информацией о падении давления и разрушениях на нитках "Северного потока". Он подчеркнул, что произошедшее носит беспрецедентный характер и требует немедленного разбирательства.

Кроме того, он не исключил, что нарушения работы "Северных потоков" могут быть следствием диверсии.

Песков заявил, что нарушение работы "Северных потоков" может быть результатом диверсии

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика