Новости

Новости

26 сентября 2022, 18:19

Происшествия

Во Владивостоке задержан японский консул

Видео: ЦОС ФСБ России

ФСБ России заявила о задержании консула Генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори при получении им сведений ограниченного распространения, сообщает ТАСС.

"Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае", – заявили в ЦОС ФСБ.

В ведомстве уточнили, что Тацунори объявили персоной нон грата, а также выразили японской стороне протест по дипломатическим каналам.

Как следует из опубликованного спецслужбой видеоролика, консул признал вину.

"Да, сейчас понял", – сообщил Мотоки Тацунори в ответ на вопрос, понимает ли он, что нарушил российские законы.

Кроме того, в распоряжении ФСБ имеется видеозапись, на кадрах которой японский консул запечатлен во время встречи с гражданином РФ в одном из ресторанов. В ходе беседы дипломат несколько раз оглядывался.

Ранее сообщалось, что в Москве ФСБ задержала замдиректора Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) при министерстве юстиции РФ Геннадия Бочарова по подозрению в коррупции.

Отмечалось, что Бочаров якобы привлек к выполнению работ по установке программного обеспечения в РФЦСЭ фирму, с которой был связан. Источник не привел приблизительную сумму похищенного, однако, по его словам, общий размер контракта составлял порядка 300 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика