Новости

Новости

25 апреля 2022, 11:43

Происшествия

СК возбудил дело после аварии на шахте в Кузбассе

Фото: depositphotos/irinabal18

Следователи возбудили уголовное дело после аварии на водоотливе на шахте "Ерунаковская-8" в Кемеровской области. Об этом сообщается в телеграм-канале Следственного комитета России.

По данным ведомства, из-за прорыва водоотлива произошло частичное обрушение горной массы. В момент происшествия внутри находились 284 человека, а на аварийном участке – два человека. Один из рабочих самостоятельно вышел на поверхность, а другого разыскивают.

По факту произошедшего следователи возбудили дело по части 2 статьи 217 Уголовного кодекса России ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека").

"Следователями в ближайшее время будет изъята и изучена вся необходимая документация, допрошены лица из числа руководителей и работников угольного предприятия. В ходе предварительного следствия будет изучено, соблюдались ли при проведении работ требования по технике безопасности", – говорится в сообщении.

Авария на шахте в Кемеровской области произошла утром в понедельник, 25 апреля. По данным СМИ, в результате происшествия погиб один человек. После сообщений об аварии горноспасатели приступили к эвакуации рабочих.

Региональная прокуратура начала проверку соблюдения законов об охране труда и промышленной безопасности. Исполняющий обязанности Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли выехал на место для установления обстоятельств произошедшего.

Один человек погиб из-за аварии на водоотливе на шахте в Кузбассе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика