Новости

Новости

15 марта 2019, 09:36

Происшествия

40 человек погибли при стрельбе в новозеландском Крайстчерче

Фото: ТАСС/AP Photo/Mark Baker

Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн сообщила о 40 жертвах стрельбы в двух мечетях Крайстчерча. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По данным управления здравоохранения региона Кентербери, еще не менее 48 человек с огнестрельными ранениями находятся в больнице Крайстчерча.

В пятницу были атакованы мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид, которые находятся в центре города. Первоначально сообщалось о 27 погибших.

Как уточняют журналисты, одним из нападавших был 28-летний австралиец Брентон Таррант. Перед стрельбой он выложил "манифест" на 37 страниц с объяснением своих действий.

Таррант отмечал, что хотел снизить поток мигрантов и обеспечить будущее для своего народа. При этом он назвал себя "обычным белым человеком".

Вскоре после трагедии Джасинда Ардерн заявила, что среди жертв и пострадавших были члены мигрантских общин. Саму стрельбу она описала, как один из самых "черных дней" в истории страны.

Сотрудники полиции, которые обследовали мечети после стрельбы, обнаружили и обезвредили несколько самодельных взрывных устройств. Они также задержали четверых человек, и, по словам комиссара полиции Майка Буша, продемонстрировали "абсолютные акты храбрости".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика