Новости

Новости

07 декабря 2021, 09:51

Происшествия

Под Ярославлем задержали подростка по подозрению в изготовлении взрывчатки

Фото: depositphotos/Grigorenko

В Ярославской области задержали 16-летнего подростка-анархиста, который планировал осуществление насильственных действий против власти. Об этом говорится на сайте Следственного комитета по региону.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Рыбинского района Ярославской области, подозреваемого по части 1 статьи 223.1 УК РФ ("Незаконное изготовление, хранение взрывчатых веществ") и части 1 статьи 222.1 УК РФ ("Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов")", – отметили в пресс-службе Следственного комитета.

Как было установлено, вплоть до 5 декабря молодой человек состоял в различных закрытых чатах в Telegram, в которых призывал к насильственным акциям против власти и правоохранительных органов. В этих же целях он самостоятельно изготовил дома в поселке Каменки взрывчатку. Помимо нее, у подростка изъяли обрез охотничьего ружья и патроны.

В настоящее время решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу.

Ранее сотрудники ФСБ задержали подростка, готовившего вооруженное нападение на учебное заведение в Казани. Тот утверждал, что к совершению преступления его склонял гражданин Украины.

В доме подростка обнаружили пневматическую винтовку, технику, с которой он искал инструкции по переделке оружия, а также материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика