Новости

Новости

05 августа 2019, 16:15

Происшествия

Грибник обнаружил в лесу мужчину, которого искали 8 дней

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Мужчину, которого спасатели искали восемь дней, обнаружил в подмосковном лесу грибник. Об этом случае рассказали Агентству "Москва" в пресс-службе ГКУ МО "Мособлпожспас".

По данным организации, 28 июля в дежурную службу "Система-112" обратился житель поселка Осаново-Дубовое в городском округе Шатура. Мужчина сообщил, что его брат пошел гулять в лес и не вернулся. "Поиски осложнялись тем, что заблудившийся страдает потерей памяти и плохо ориентируется в пространстве", – отметили сотрудники "Мособлпожспаса".

Спасательная операция продолжалась восемь дней. В ней принимали участие сотрудники полиции и лесничества, волонтеры отряда "Лиза-Алерт". Однако их поиски не дали желаемого результата.

"Случайно обнаружил потерявшегося мужчину другой местный житель, отправившийся за грибами", – рассказали в пресс-службе. Грибник "оперативно связался со спасателями и отвел их к потерявшемуся", уточнили сотрудники "Мособлпожспаса", добавив, что, проведя несколько дней в лесу, мужчина был обезвожен и сильно истощен. Спасатели оказали ему первую помощь, а затем на носилках вынесли из леса и передали врачам.

Ранее сообщалось, что спасатели обнаружили мужчину, потерявшегося в лесу в городском округе Ступино. Поиски увенчались успехом еще до наступления сумерек.

Спасатель поисково-спасательного отряда № 16 Дмитрий Широков напомнил о правилах безопасности в лесу. По его словам, заблудиться может любой человек вне зависимости от возраста, знания леса и уровня подготовки. Как напомнил специалист, поход в лес должен начинаться с экипировки: одежда должна быть чуть теплее, чем требуется по погоде. Также следует надевать на прогулку в лес яркую одежду, которую спасателям легче заметить. Широков подчеркнул, что заметить человека в темной одежде, а тем более в камуфляже, на фоне зелени очень сложно. Также с собой в лес обязательно нужно взять заряженный мобильный телефон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика