Новости

Новости

03 июля 2019, 15:52

Происшествия

Начальник антинаркотического отдела УВД по ЗАО временно отстранен после дела Голунова

Фото: Агентство "Москва"

Начальник антинаркотического отдела УВД по ЗАО Андрей Щиров временно отстранен от должности на фоне дела журналиста Ивана Голунова, сообщает "Интерфакс".

По словам начальника пресс-службы столичного главка МВД РФ Юрия Титова, сейчас проводится проверка.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев ранее говорил о том, что служба собственной безопасности ведомства проводит проверку, чтобы оценить правомерность действий сотрудников полиции, задержавших журналиста.

В связи со случившимся своих должностей уже лишились два генерал-майора полиции: начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по Москве Юрий Девяткин и начальник управления внутренних дел по ЗАО МВД РФ по Москве Андрей Пучков.

Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы. Полиция сообщила, что при досмотре у него нашли пять свертков с порошкообразным веществом, а затем наркотики обнаружили и у журналиста дома. Было возбуждено уголовное дело. Голунова поместили под домашний арест.

Дело Голунова вызвало широкий общественный резонанс. 11 июня преследование прекратили, а обвинения были сняты из-за недоказанности участия журналиста в совершении преступления.

После случившегося Владимир Путин освободил от должности двух генералов полиции. Президент на пресс-конференции по итогам саммита G20 назвал произволом ситуацию с делом Голунова. По его словам, инцидент необходимо расследовать, а затем принять соответствующие решения по этому вопросу.

Уголовное дело, в котором фигурировал специальный корреспондент "Медузы", передано из МВД в Следственный комитет.

Голунов имеет право на возмещение морального ущерба

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика