31 июля 2025, 13:05
ПолитикаВ МИД РФ раскритиковали просьбу Японии вернуть подарок библиотеке на Сахалине

Фото: libsakh.ru
Министерство иностранных дел России сделало представление японскому посольству в Москве после просьбы вернуть экспонат, подаренный научной библиотеке на Сахалине. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.
Речь идет о макете "Кинкакудзи – Золотой павильон". С 2001 года он выставлялся в сахалинской библиотеке. Однако сейчас Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске направило запрос с просьбой вернуть макет. В МИД отметили, что российская сторона удивлена таким требованием.
"Едва ли подобный запрос способствует созданию благоприятного информационного фона вокруг деятельности японского Генконсульства", – сказано в сообщении.
В ведомстве отметили, что такой запрос также вряд ли способствует реабилитации имиджа Японии, утраченного в глазах россиян из-за враждебной политики Токио по отношению к Москве.
Ранее МИД России вручил ноту протеста временному поверенному в делах Норвегии Рагнхильду Йохансену. Это произошло из-за введения ограничений в отношении рыболовных судов российских компаний "Норебо" и "Мурман Сифуд".
В МИД заметили, что подобные недружественные действия являются грубым нарушением двустороннего соглашения, которое было заключено в 1976 году, и могут подорвать "многолетнюю эффективную систему управления и регулирования промыслом совместных запасов рыбы в Баренцевом и Норвежском морях".








Собянин: новый пожарный вертолет появился у Московского авиацентра



























