Новости

Новости

30 июня 2022, 16:38

Политика

РФ ждет реакции Норвегии на официальный запрос по ситуации с Шпицбергеном – Лавров

Фото: depositphotos/edu1971

Россия ждет ответ Норвегии на официальный запрос по ситуации с блокированием Осло доставки грузов на Шпицберген. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

По его словам, в официальном запросе Москва потребовала объяснить, как произошедшее сочетается с обязательствами Осло по Договору о Шпицбергене 1920 года.

"Надеюсь, что они ответят оперативно, потом уже мы будем анализировать ситуацию и сделаем это быстро", – приводит слова Лаврова ТАСС.

Ранее сообщалось, что Норвегия не пропустила грузы для российских поселений на Шпицбергене через КПП "Стурскуг". МИД страны отклонил запрос на транспортировку. Обычно она осуществлялась из Мурманска в город Тромсе грузовиками через единственный КПП "Стурскуг", а затем морским путем в Баренцбург.

По словам вице-спикера Совфеда РФ Константина Косачева, таким образом норвежские власти нарушили Парижский договор, заключенный в 1920 году.

Согласно документу, который также называют Шпицбергенским трактатом, Норвегия получила суверенитет над архипелагом при условии признания особых экономических интересов СССР и России на данной территории. Помимо прочего, договор обязывает Норвегию гарантировать для РФ беспрепятственный ввоз грузов.

Генконсул РФ на Шпицбергене пообещал адекватный ответ Москвы на действия Норвегии

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика