Новости

Новости

30 апреля 2018, 15:35

В мире

В Великобритании назначили нового главу МВД

Фото: AP/Dominic Lipinski

Саджид Джавид стал новым министром внутренних дел Великобритании, сообщается в микроблоге премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй в Twitter.

Он заявил, что его основная задача – обеспечить такую работу МВД, чтобы британцы находились в безопасности. "Это огромная ответственность, и я отношусь к этому со всей серьезностью", – цитирует его РИА Новости.

Джавид ранее возглавлял Министерство по делам регионов и местного самоуправления. На посту главы МВД он сменил Эмбер Радд. Она освободила должность, поскольку непреднамеренно ввела в заблуждение депутатов парламента касательно наличия целевых показателей по выдворению нелегальных иммигрантов.

Речь идет о так называемом поколении Windrush – выходцах из Африки и с Карибских островов, приглашенных в страну после Второй мировой войны. Мигранты были необходимы для возмещения нехватки рабочей силы. На этой неделе у британских СМИ оказались документы МВД, говорящие о том, что министерство устанавливало целевые показатели числа депортаций мигрантов.

Джавид, говоря о деле "поколения Windrush", пообещал, что пострадавшие от ошибок государственной системы воспользуются правом на справедливость. Он назвал это срочной задачей.

Windrush – название корабля, доставившего мигрантов в Великобританию 22 июня 1948 года. Недавно оказалось, что многие родственники тех, кто прибыл в страну с конца 1940-х по 1970-е годы, считались британскими властями нелегальными мигрантами. Часть была вынуждена покинуть государство, других предупреждали о возможной депортации. Из-за этого у людей возникали проблемы с работой и медицинским обслуживанием.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика