Новости

Новости

30 января 2020, 18:43

Политика

Белоруссия повысит тариф на транзит нефти из РФ

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Тариф на транзит российской нефти по территории Белоруссии вырастет с 1 февраля более чем на 6%, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра антимонопольного регулирования и торговли республики Владимира Колтовича.

По его словам, переговоры с российской стороной закончились ничем, поэтому в силу вступает статья инструкции, которой установлен порядок повышения тарифа на транзит нефти.

В новую стоимость транзита входит среднегодовой темп инфляции, установленный прогнозом РФ, увеличенный на три процентных пункта. "Больше 6%, по-моему, 6,6%", – заявил глава ведомства.

На вопрос, возможно ли повышение тарифов в будущем, Колтович ответил, что это произойдет, если будут расти расходы организаций, обеспечивающих транзит.

В концерне "Белнефтехим" заявили, что в новых тарифах целесообразно учесть потери, которые понесла Белоруссия после того, как в прошлом году в магистральный нефтепровод "Дружба" попала загрязненная нефть.

Ранее Белоруссия закупила партию нефти из Норвегии. 80 тысяч тонн сырьевой нефти поступили на белорусский нефтеперерабатывающий завод "Нафтан".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика