Новости

Новости

28 июня 2021, 00:26

Политика

Запад пытается "действовать по понятиям" на мировой арене – глава МИД РФ

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Применяя свои правила на международной арене, страны Запада показывают, что они стремятся действовать по понятиям. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в своей статье, опубликованной в газете "Коммерсант" и журнале "Россия в глобальной политике".

"Прелесть западных правил именно в отсутствии конкретики: как только кто-то поступает вопреки воле Запада, тот мгновенно голословно заявляет о нарушении правил <...>. То есть чем меньше конкретики, тем больше развязаны руки для произвола в интересах сдерживания конкурентов нечистоплотными методами. В России в лихих 1990-х это называлось "действовать по понятиям", – отмечается в статье.

Он также подчеркнул, что западные государства боятся вести открытый диалог с теми, кто представляет другие ценности и убеждения. По словам Лаврова, такой подход откровенно чужд идеалам свободы, а достижение договоренностей на универсальных площадках делает их надежными, объективно проверяемыми и устойчивыми.

"Осознание этого непреложного факта с трудом пробивает себе дорогу в западных элитах, обуреваемых комплексом исключительности", – подчеркнул министр.

Лавров также добавил, что в международных делах Россия остается открытой и честной для диалога с теми, кто заинтересован в поиске баланса интересов, и вне зависимости от угроз и чужих амбиций продолжит проводить независимый внешнеполитический курс.

"Конфронтация <...> – не наш выбор. <...> Всегда остаемся открытыми для честного диалога со всеми, кто проявляет встречную готовность к поиску баланса интересов - на прочной, незыблемой основе международного права", – заключил глава МИД России.

Лавров уже неоднократно подчеркивал, что санкции и ультиматумы не являются эффективным способом взаимодействия с Москвой, а готовность РФ к диалогу с другими странами нельзя воспринимать за слабость.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика