Новости

Новости

26 декабря 2021, 02:51

Политика

В ФРГ не разделяют уверенность США в подготовке России к нападению на Украину – СМИ

Фото: depositphotos/Zwiebackesser

Власти Германии не разделяют уверенность Соединенных Штатов в том, что Россия готовится к нападению на Украину. Об этом со ссылкой на анонимные источники в правительстве ФРГ сообщает Reuters.

"Берлин больше, чем Вашингтон, сомневается в том, что Россия на самом деле хочет напасть на Украину, и он заинтересован в снижении напряженности", – сказал один из собеседников агентства.

Источники также сообщили, что Германия нацелена на скорейшее возобновление "нормандского формата" с участием России, ФРГ, Украины и Франции.

В субботу, 25 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия никогда ни на кого не нападала первой. Он назвал безосновательным нагнетанием напряженности информацию о возможном вторжении России на Украину, подчеркнув, что российская сторона не представляет угрозы.

Ранее в этот же день газета The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что в Пентагоне разрабатывают план по предоставлению Украине актуальных разведывательных данных, чтобы она могла оперативно реагировать на потенциальные действия России.

В то же время один из собеседников газеты заявил, что предоставление разведданных может привести к тому, что Украина нанесет удар первой. Другой неназванный источник сообщил, что Вашингтон уже предоставляет Киеву большие объемы информации от американских разведывательных служб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика