Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 ноября 2018, 13:27

В мире

Временного поверенного в делах Украины в России вызовут в МИД

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Временного поверенного в делах Украины в России вызовут в МИД РФ в связи с провокацией Украины в Керченском проливе. Об этом заявила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.

"Сегодня в Министерство иностранных дел Российской Федерации будет вызван временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации, поводом для этого вызова являются агрессивные и провокационные действия украинской стороны", – сказала она в эфире телеканала "Россия-24".

Захарова отметила, что в сложившейся ситуации речь идет не столько о несоблюдении правовых норм, сколько о "спланированной провокации и агрессивных действиях". По ее словам, эту провокацию украинская сторона готовила заранее.

По словам замглавы российского внешнеполитического ведомства Григория Карасина, своими действиями Киев стремился спровоцировать крупный международный скандал.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал очень опасной провокацией Киева воскресный инцидент с украинскими кораблями.

Накануне корабли ВМС Украины нарушили морскую границу РФ, не реагируя на законные требования погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России. За нарушение границы и опасные маневры военные суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" были задержаны с применением силы. В ходе инцидента трое украинских военных получили легкие ранения. Сейчас они находятся в одной из керченских больниц.

25 ноября проход через Керченский пролив был временно закрыт для гражданских судов из-за возможных провокаций. В понедельник, 26 ноября, судоходство в проливе было возобновлено в штатном режиме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика