Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 мая 2023, 20:17

Политика

В США осудили действия Косова по захвату зданий городских администраций

Фото: телеграм-канал Mash

Действия Косова по захвату зданий городских администраций обострили напряженность с властями Сербии, подорвав усилия по нормализации их отношений. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Соединенные Штаты решительно осуждают действия правительства Косова, направленные на получение силового доступа к муниципальным зданиям на севере края, действия, предпринятые вопреки рекомендациям Соединенных Штатов и европейских партнеров Косова", – цитирует дипломата ТАСС.

Блинкен подчеркнул, что подобные действия не останутся без внимания США. Они повлияют на двусторонние отношения между американскими властями и правительством Косова.

До этого СМИ сообщили, что президент Сербии Александр Вучич привел армию в состояние повышенной боевой готовности из-за ситуации в Косове. В Минобороны Сербии заявили о выдвижении армии в направлении административной линии с Косовом и Метохией.

В Косове, как сообщалось, специальная полиция премьера Альбины Курти совершает против сербского народа в Звечане, Зубином Потоке и Лепосавиче насильственные действия. По информации СМИ, в результате столкновений пострадали около 10 сербов.

Столкновения албанского спецназа и сербов произошли в Косове

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика