25 апреля, 09:21
Политика
Фото: kremlin.ru
Украина с высокой вероятностью может пойти на террористические акты с использованием биопатогенов. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.
"В качестве исполнителей терактов – поджогов административных зданий и военкоматов, повреждения оборудования железных дорог и иной критической инфраструктуры – украинские спецслужбы пытаются привлекать несовершеннолетних, молодежь, пенсионеров, представителей социально незащищенных и маргинальных слоев населения", – приводит ТАСС слова Шойгу.
Он указал, что "осуществляется поиск сторонников проукраинских националистических и неонацистских группировок". При этом основные угрозы в последние годы обусловлены активизацией диверсионно-террористической деятельности украинских спецслужб и неонацистских структур, высокой интенсивностью атак и обстрелов, а также попытками совершения покушений.
"Наиболее напряженная обстановка сложилась в граничащих с Украиной российских регионах. Установлены факты применения противником запрещенных международными конвенциями боевых отравляющих веществ", – добавил Шойгу.
В феврале сообщалось, что Киев предполагает проведение серии терактов против дипломатических представительств России в странах Европы для срыва переговоров. Как заявляли в Службе внешней разведки (СВР), они могут быть осуществлены в ФРГ, странах Балтии и Скандинавии, а также, возможно, в Словакии и Венгрии.