Новости

Новости

24 января 2023, 01:51

Политика

Герасимов назвал две угрозы для безопасности России

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Стремление Североатлантического альянса к расширению и использование Украины для ведения гибридной войны против России являются угрозами для военной безопасности РФ. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Об этом сообщает сайт "Аргументы и факты".

"На сегодня такими угрозами стали устремления Североатлантического альянса расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также использование Украины в качестве инструмента для ведения гибридной войны против нашей страны", – заявил он.

Начальник Генштаба ВС РФ напомнил, что план строительства и развития вооруженных сил для нейтрализации угроз одобрен Верховным главнокомандующим. Основными параметрами плана станут создание Московского и Ленинградского военных округов, формирование армейского корпуса в Карелии и трех мотострелковых дивизий в Херсонской и Запорожской областях.

Герасимов также заявил, что РФ в ходе СВО противостоит практически весь Запад. По его словам, такого уровня и интенсивности ведения боевых действий современная Россия еще не знала.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу назначил Герасимова командующим объединенной группировкой войск РФ в зоне СВО.

Его заместителями стали главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, а также замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким.

Шойгу произвел перестановки в руководстве СВО

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика