Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 декабря 2021, 02:08

Политика

Глава МИД Литвы призвал НАТО отвергнуть предложения России по гарантиям безопасности

Фото: depositphotos/maxxyustas

Странам Североатлантического альянса не следует начинать переговоры о предложенных Россией взаимных гарантиях безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

"Мы не думаем, что следует начинать какие-либо переговоры по тому, что было предложено Россией. <...> Единственные переговоры, которые мы хотим наблюдать, – о возможности укрепления гарантий безопасности в регионе, который начинается от Черного моря в Румынии и доходит до Эстонии", – сказал он в интервью газете The Times.

Ландсбергис выразил уверенность, что Россия якобы планирует в течение ближайших месяцев напасть на Украину, поэтому ситуация в области безопасности во всем регионе может измениться.

"Все доказательства указывают на то, что намерение настоящее, нам нужно подготовиться к этому. Возможно, что это намерение – не просто совершить атаку, но и в действительности изменить ситуацию в области безопасности", – добавил он.

Ранее МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Соглашение между Россией и государствами – членами Альянса составлено на трех языках – русском, английском и французском. Тексты документов имеют одинаковую силу. В частности, договоры подразумевают отказ от расширения НАТО на восток, в том числе за счет территории Украины.

Накануне глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен достигли договоренности, что Брюссель будет принимать участие в переговорах с Россией о гарантиях безопасности в Европе. Отмечается, что политики приняли к сведению представленные РФ предложения о механизмах обеспечения безопасности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика