Новости

Новости

22 ноября 2022, 05:55

Политика

Зеленский загнал НАТО в ловушку заявлениями о ЧП с ракетой в Польше – СМИ

Фото: depositphotos/yanosh_nemesh

Североатлантический альянс попал в ловушку из-за заявлений президента Украины Владимира Зеленского относительно недавнего ЧП с падением украинской ракеты на территории Польши. Об этом пишет издание The American Conservative.

По мнению авторов статьи, и украинский лидер, и официальные лица Варшавы преднамеренно дезинформировали Вашингтон относительно данного инцидента.

"Этот эпизод дает возможность обдумать и пересмотреть некоторые обязательства НАТО и риски возникновения новых витков на спирали эскалации. В следующий раз миру может повезти не так сильно", – говорится в публикации.

В статье также сказано, что из-за расширения НАТО Соединенным Штатам становится все труднее действовать в своих интересах. Отмечается, что в настоящее время США вынуждены рисковать собственной безопасностью ради союзников на Востоке Европы, которые "страстно стремятся к тотальной войне" с Москвой.

В середине ноября в районе польского села Пшеводув, расположенного недалеко от границы с Украиной, упала ракета. Погибли два человека.

Сначала в Варшаве утверждали, что в случившемся виновата Москва, однако позже президент Польши Анджей Дуда признал, что с высокой вероятностью снаряд был выпущен украинской системой ПВО.

В министерстве обороны РФ подчеркнули, что Россия не совершала ударов вблизи украинско-польской границы. В ведомстве назвали этот инцидент преднамеренной провокацией, направленной на усиление эскалации.

Польша заявила об отсутствии следов падения второй ракеты

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика