Новости

Новости

22 июня 2022, 17:35

Политика

Финляндия укрепляет оборону на случай боевых действий

Фото: ТАСС/Takimoto Marina/SOPA Images via ZUMA Press Wire

Финляндия выстраивала линию обороны на случай боевых действий, подобных тем, что ведутся на Украине. Об этом заявил командующий Вооруженными силами страны генерал Тимо Кивинен в интервью Reuters.

По его словам, Финляндия планомерно развивала оборону с применением огневой мощи, бронетехники и авиации. Он отметил, что страна создала значительный арсенал военной техники. В частности, республика запаслась крылатыми ракетами дальностью до 370 километров, четырьмя новыми боевыми кораблями, 64 истребителями F-35. Страна также планирует закупить до 2 000 беспилотников и средств ПВО. Кроме того, она строит ограждение на границе с Россией.

Кивинен подчеркнул, что страна десятилетиями укрепляла оборонный потенциал. Он поддержал вступление Финляндии в НАТО, отметив, что республика сама будет нести ответственность за свою оборону.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что страна не достигла успехов на встрече с Турцией и, скорее всего, не сможет войти в Североатлантический альянс до сентября. Ниинисте уточнил, что проведение встречи является уже прогрессом, так как это отняло достаточно времени. Кроме того, дальнейшие контакты по данному вопросу, как подчеркнул финский лидер, продолжатся.

Финляндия отказалась вступать в НАТО без Швеции

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика