Новости

Новости

22 января 2022, 16:17

Политика

Глава МИД Украины заявил, что последние заявления Германии разочаровывают

Фото: ТАСС/AP Photo/Geert Vanden Wijngaert

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев благодарен Германии за дипломатические усилия по урегулированию конфликта на Донбассе, однако ее последние заявления разочаровывают и идут вразрез с оказанной ими поддержкой, передает РИА Новости.

В частности, он высказался по поводу недавних заявлений ФРГ о невозможности передачи Украине оборонного оружия, бесперспективности возвращения Крыма и колебания по отключению РФ от SWIFT.

По словам Кулебы, все это не соответствуют уровню отношений Германии и Украины и текущей ситуации безопасности.

"Украина благодарна Германии за уже оказанную поддержку, начиная с 2014 года, а также за дипломатические усилия по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта. Но нынешние заявления Германии разочаровывают и идут вразрез с этой поддержкой и усилиями", – отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что немецкие партнеры должны прекратить подрывать единство Запада по отношению к России.

Ранее руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко заявил, что новые поставки оружия из Великобритании на Украину в обход Германии станут откровенным унижением для Берлина.

Политолог напомнил недавний прецедент с самолетами ВВС Великобритании, когда они облетели небо над ФРГ. По мнению Романенко, это было не случайно. Маршрут в обход Германии, считает он, украинские власти разработали специально, договорившись использовать воздушное пространство Швеции, Дании и Польши.

Также эксперт уверен, что на самом деле немцы никому не запрещали летать над своей территорией, решение об отказе от полетов над Германией, по его мнению, было принято на Украине.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика